मापन गणित में एक महत्वपूर्ण अवधारणा है, जो वस्तुओं और घटनाओं के गुणों को मापने से संबंधित है। यह केंद्रीय शिक्षक पात्रता परीक्षा (CTET) और राज्य स्तर की शिक्षक पात्रता परीक्षाओं (TETs) के लिए एक आवश्यक विषय है, क्योंकि यह इकाइयों, रूपांतरणों और वास्तविक दुनिया के अनुप्रयोगों को समझने की नींव रखता है।
मापन के प्रकार
मापन की इकाइयाँ
लंबाई का मापन
लंबाई मापने के लिए विभिन्न इकाइयाँ उपयोग की जाती हैं, जैसे कि किलोमीटर, मीटर, सेंटीमीटर, और मिलीमीटर।
नीचे दिया गया चार्ट मेट्रिक प्रणाली में लंबाई की इकाइयों को मीटर को संदर्भ इकाई के रूप में दिखाता है। यह दिखाता है कि मेट्रिक प्रणाली दशमलव प्रणाली के समान है।
विभिन्न लंबाई की इकाइयों के बीच संबंध
यह चार्ट आपको बड़ी इकाइयों को छोटी इकाइयों में और छोटी इकाइयों को बड़ी इकाइयों में परिवर्तित करने में मदद करेगा।
निम्नलिखित चित्र दिखाता है कि इन परिवर्तनों को कैसे किया जाए।
नियम:
हल किए गए उदाहरण
उदाहरण 1: निम्नलिखित बड़ी इकाइयों को छोटी इकाइयों में परिवर्तित करें।
उदाहरण 2: निम्नलिखित छोटी इकाइयों को बड़ी इकाइयों में परिवर्तित करें।
उदाहरण 3: निर्देशानुसार परिवर्तित करें। (क) 60 मिलीमीटर को सेंटीमीटर में (ख) 720 डैम को किमी में (ग) 85 हेक्टोमीटर को किमी में (घ) 7340 डेम को हेक्टोमीटर में (ङ) 12000 सेंटीमीटर को डैम में
हल: (a) 60 मिमी = (60 ÷ 10) सेमी = 6 सेमी। सेमी मिमी से एक कदम बाईं ओर है, इसलिए 10 से विभाजित करें। (b) 720 डैम = (720 ÷ 100) किमी = 7.2 किमी। किमी डैम से दो कदम बाईं ओर है, इसलिए 100 से विभाजित करें। (c) 85 एचएम = (85 ÷ 10) किमी = 8.5 किमी। किमी एचएम से एक कदम बाईं ओर है, इसलिए 10 से विभाजित करें। (d) 7340 डेम = (7340 ÷ 1000) एचएम = 7.340 एचएम। एचएम डेम से तीन कदम बाईं ओर है, इसलिए 1000 से विभाजित करें। (e) 12000 सेमी = (12000 ÷ 1000) डैम = 12 डैम। डैम सेमी से तीन कदम बाईं ओर है, इसलिए 1000 से विभाजित करें।
लंबाई व्यक्त करने के लिए दशमलव का उपयोग
उदाहरण 1: सोमवार को 2.1 सेमी वर्षा हुई। यह मिमी में कितना है? हल: 2.1 × 10 = 21 मिमी। सोमवार को वर्षा 21 मिमी थी।
उदाहरण 2: मेरी माँ की ऊँचाई 153 सेमी है। यह मीटर में कितना होगा? हल: 153 ÷ 100 = 1.53 मी। मेरी माँ की ऊँचाई 1.53 मी है।
उदाहरण 3: एक साइकिल का पहिया 1 चक्र में 2 मीटर की दूरी तय करता है। 600 चक्रों में यह कितनी दूरी तय करेगा? अपना उत्तर किमी में लिखें। हल: 600 चक्रों में तय की गई दूरी = 2 × 600 = 1200 मीटर। 1200 मीटर ÷ 1000 मीटर = 1.2 किमी। पहिया 600 चक्रों में 1.2 किमी की दूरी तय करेगा।
भार (वजन) का मापन
भार की विभिन्न इकाइयों के बीच संबंध
यह चार्ट आपको बड़ी इकाइयों को छोटी इकाइयों में और छोटी इकाइयों को बड़ी इकाइयों में परिवर्तित करने में मदद करेगा।
द्रव्यमान (वजन) व्यक्त करने के लिए दशमलवों का उपयोग
उदाहरण 1: विभिन्न इकाइयों को ग्राम में परिवर्तित करना और इसके विपरीत।
उदाहरण 2: इकाइयों के बीच परिवर्तन
(iii) 2417 सेंटीग्राम = (2417 ÷ 1000) डेकाग्राम = 2.417 डेकाग्राम
(iv) 38 किलोग्राम = (38 × 100) डेकाग्राम = 3800 डेकाग्राम
(v) 23.7 डेसिग्राम = (23.7 × 10) सेंटीग्राम = 237 सेंटीग्राम
(vi) 4 हेक्टोग्राम = (4 × 1000) डेसिग्राम = 4000 डेसिग्राम
उदाहरण 3: एक सेबों की टोकरी का वजन 2.5 किलोग्राम है। यह ग्राम में कितना है?
हल: 2.5 × 1000 = 2500 ग्राम। सेबों की टोकरी का वजन 2500 ग्राम है।
क्षमता का मापन
नीचे दिया गया चार्ट मेट्रिक प्रणाली में क्षमता की इकाइयों को दर्शाता है, जिसमें लीटर संदर्भ इकाई के रूप में है।
विभिन्न क्षमता इकाइयों के बीच संबंध
दशमलवों का उपयोग करके क्षमता व्यक्त करना
हल किए गए उदाहरण
उदाहरण 1: विभिन्न इकाइयों को लीटर में और लीटर को विभिन्न इकाइयों में परिवर्तित करना
उदाहरण 2: इकाइयों के बीच परिवर्तनों का उदाहरण
मेट्रिक मापों पर चार मूल ऑपरेशन्स: जोड़ना और घटाना
उदाहरण 1: रितु ने 15 सेमी 4 मिमी लंबाई का एक रेखा खींचा। फिर, उसने इसका एक भाग मिटा दिया। बची हुई रेखा की लंबाई 7 सेमी 6 मिमी थी। मिटाए गए रेखा खंड की लंबाई मिमी में क्या है?
हल: शुरुआत में रेखा खंड की लंबाई = 15 सेमी 4 मिमी
मिटाने के बाद बची रेखा खंड की लंबाई = 7 सेमी 6 मिमी
मिटाए गए रेखा खंड की लंबाई = 15 सेमी 4 मिमी - 7 सेमी 6 मिमी = 7 सेमी 8 मिमी
जोड़ना और घटाना
उदाहरण 2: जोड़ें:
हल: (क) 12 मिमी = 10 मिमी 2 मिमी = 1 सेमी 2 मिमी = 13 सेमी 2 मिमी = 13.2 सेमी। (ख) 11 सेमी = 10 सेमी 1 सेमी = 1 डेम 1 सेमी = 38 डेम 1 सेमी = 38.1 डेम। (ग) 1133 ग्राम = 1000 ग्राम 133 ग्राम = 1 किलोग्राम 133 ग्राम = 61 किलोग्राम 133 ग्राम = 61.133 किलोग्राम। (घ) 1450 मिलीलीटर = 1000 मिलीलीटर 450 मिलीलीटर = 1 लीटर 450 मिलीलीटर = 16 लीटर 450 मिलीलीटर = 16.450 लीटर।
उदाहरण 3: घटाएँ: (क) 10 मी 36 सेमी - 5 मी 83 सेमी (ख) 28 सेमी 4 मिमी - 13 सेमी 8 मिमी (ग) 40 किलोग्राम 353 ग्राम - 17 किलोग्राम 500 ग्राम (घ) 8 किलोलिटर 150 लीटर - 4 किलोलिटर 850 लीटर
हल: (क) 36 सेमी < 83="" सेमी="" 1="" मी="100" सेमी="" उधार="" लें="" 100="" सेमी="" 36="" सेमी="136" सेमी="4.53" मी।="" (ख)="" 4="" मिमी="" />< 8="" मिमी="" 1="" सेमी="10" मिमी="" उधार="" लें="" 10="" मिमी="" 4="" मिमी="14" मिमी="14.6" सेमी।="" (ग)="" 353="" ग्राम="" />< 500="" ग्राम="" 1="" किलोग्राम="1000" ग्राम="" उधार="" लें="" 1000="" ग्राम="" 353="" ग्राम="1353" ग्राम="22.853" किलोग्राम।="" (घ)="" 150="" लीटर="" />< 850="" लीटर="" 1="" किलोलिटर="1000" लीटर="" उधार="" लें="" 1000="" लीटर="" 150="" लीटर="1150" लीटर="3.300" />
गुणन
संख्याओं को इकाई के अनुसार कॉलम में व्यवस्थित करें और फिर जैसे आप पूर्ण संख्याओं को गुणा करते हैं, वैसे गुणा करें। उदाहरण 4: 25 किताबों के एक ढेर की ऊँचाई ज्ञात करें, यदि प्रत्येक किताब की मोटाई 3 सेमी 5 मिमी है। हल: 1 किताब की मोटाई = 3 सेमी 5 मिमी = 3.5 सेमी 25 किताबों की ऊँचाई = 3.5 सेमी × 25 = 87.5 सेमी इस प्रकार, 25 किताबों के ढेर की ऊँचाई = 87.5 सेमी।
उदाहरण 5: फलों से भरा एक कार्टन का वजन 6 किलोग्राम 125 ग्राम है। 12 ऐसे कार्टनों का वजन किलोग्राम में क्या है? हल: एक कार्टन का वजन = 6 किलोग्राम 125 ग्राम = 6.125 किलोग्राम ∴ 12 कार्टनों का वजन = (6.125 × 12) किलोग्राम = 73.500 किलोग्राम = 73 किलोग्राम 500 ग्राम।
भाग
भाग में भी संख्याओं को इकाई के अनुसार कॉलम में व्यवस्थित करें और फिर जैसे पूर्ण संख्याओं को भाग करते हैं, वैसे भाग करें।
उदाहरण 6: रीना ने 4 लीटर 156 मिलीलीटर संतरे का रस तैयार किया। इसे 8 बच्चों में समान रूप से वितरित करें। प्रत्येक बच्चे को कितने मिलीलीटर संतरे का रस मिलता है? हल: रीना द्वारा तैयार किया गया रस = 4 लीटर 156 मिलीलीटर = 4.156 लीटर जब 8 बच्चों में वितरित किया जाता है, तो प्रत्येक बच्चे को मिलने वाला रस = (4.156 ÷ 8) लीटर = 0.51 95 लीटर = 519.5 मिलीलीटर।
उदाहरण 7: 5 बोतलों में 1.2 लीटर सोडा है, तो मैं 150 मील के कितने गिलास भर सकता हूँ? हल: 5 बोतलों में कुल सोडा = 1.2 L × 5 = 6.0 = 6 L चूंकि 1 L = 1000 mL कुल सोडा = 6 L = 6 × 1000 = 6000 mL 150 mL के गिलासों की संख्या जो भरे जा सकते हैं = 6000 mL ÷ 150 mL = 40 इस प्रकार, 6 L सोडे के साथ, मैं 150 mL के 40 गिलास भर सकता हूँ।
माप में आकलन आप हमेशा माप में सटीक नहीं रह सकते। हमारे दैनिक जीवन में, हम माप का आकलन करते हैं। माप को सही ढंग से आकलन करने के लिए, आपको यह समझना चाहिए कि सामान्य चीजों को प्रचलित माप की इकाइयों के साथ कैसे संबंधित किया जाए।
मात्राओं के अंश निकालना
उदाहरण 8: एक टोकरी में 3 किलोग्राम 705 ग्राम आम हैं। 23 आम श्री भसीन द्वारा खा लिए गए। उनकी बेटी लता को शेष आमों में से 25 आम मिलते हैं। उसका हिस्सा कितने ग्राम है?
हल: आमों का कुल वजन = 3 किलोग्राम 705 ग्राम
श्री भसीन द्वारा खाए गए आम
शेष आम = 3.705 किलोग्राम – 2.47 किलोग्राम = 1.235 किलोग्राम
लता द्वारा खाए गए आम = (0.494 × 1000) ग्राम = 494 ग्राम
तो, लता ने 494 ग्राम आम खाए।
उदाहरण 9: अंशुल के पास 45 किलोग्राम वेफर्स थे। उसने सभी वेफर्स को 5 छोटे पैकेट में समान रूप से पैक किया। प्रत्येक पैकेट में कितने ग्राम वेफर्स थे?
हल: अंशुल के पास कुल वेफर्स = 4 / 5 किलोग्राम = 800 ग्राम
800 ग्राम वेफर्स 5 छोटे पैकेट में भरे गए।
∴ एक पैकेट में वेफर्स = 800 ÷ 5 = 800 / 5 = 160 ग्राम
तो, प्रत्येक पैकेट में 160 ग्राम वेफर्स हैं।
उदाहरण 15: माधुरी ने 20 सेंटीमीटर 5 मिलीमीटर लंबा एक रेखा खींचा। उसने गलती से इसका 2 / 5 हिस्सा मिटा दिया। शेष रेखा की लंबाई कितनी सेंटीमीटर है?
हल: खींची गई रेखा की लंबाई = 20 सेंटीमीटर 5 मिलीमीटर = 20.5 सेंटीमीटर
मिटाए गए रेखा का लंबाई = 2 / 5 का 20.5 सेंटीमीटर = (2 × 4.1) सेंटीमीटर = 8.2 सेंटीमीटर
शेष रेखा की लंबाई = 20.5 सेंटीमीटर – 8.2 सेंटीमीटर = 12.3 सेंटीमीटर।
29 videos|73 docs|72 tests
|